Редкие окрасы кошек

Цвет и рисунок шерсти у животных настолько же индивидуальны, как и отпечатки пальцев у людей. У домашних питомцев всё зависит от того набора генов, который передали им родители. Каждый из генов может быть доминантным или рецессивным и при этом первый переопределяет значение второго. В ряде случаев в дело вступают аллели – вариации генов, создающие некоторые внешние групповые отличия. Так появляется фенотип – характерные признаки (например, узоры). Все редкие окрасы кошек базируются всего на двух цветах: чёрном (B/b/b1) и красном (O/o). Остальные оттенки являются лишь производными от этой пары.

Редкие окрасы кошек

В некоторых случаях расцветка шерсти может быть признаком породы. Такая картина наблюдается в варианте колор-пойнт, взявшем начало от сиамских кошек, а позже появившемся в других группах. Чаще всего редкие цвета у домашних кошек – это результат целенаправленной работы заводчиков, стремящихся вывести и закрепить в породе какой-либо необычный окрас.

  1. Шоколадный (коричневый). Кодируется рецессивным аллелем b. В доминирующей версии В в итоге даёт чёрный цвет. Чтобы появился шоколад, требуется наличие двух рецессивных генов bb. Однотонный коричневый – достаточно редкий случай. Им могут похвастаться всего несколько пород: гавана браун, бурманская, рагамаффин. Встречается также и у колорпойнтовых балинезийцев и сиамцев.
  2. Корица. Кошки имеют тёплый светло-коричневый цвет, который зависит от двух копий чёрного рецессивного аллеля (b1/b1). Встречается. например, у абиссинцев, короткошёрстных британцев.
  3. Голубой. Так называют ненасыщенный тёмно-серый оттенок. У животного с доминантным чёрным В соседствуют две копии рецессивного аллеля разбавления пигментации (d/d). Они кодируют наличие меланофилина и изменяют способ отложения пигмента. В данном случае чёрный становится серым, а называют его голубым. В других случаях, например, рыжий может приобрести кремовый тон, коричневый превратиться в сиреневый, а коричный стать палевым. Типичные представители этой группы – кошки породы русская голубая, картезианская, корат.
  4. Шиншилла. Название появилось благодаря небольшому грызуну с непохожей на других шубкой. Она светлая по всей длине каждой шерстинки, которые имеют чёрные кончики. При движении выразительно переливается, создавая впечатление колышущейся волны. За весь процесс отвечает ген ингибитора меланина I/i. Его доминантный аллель подавляет выработку эумеланина, сохраняющего основание каждого волоска светлым. В результате происходит пигментация внешней половинки в более тёмный оттенок и соответствующий визуальный эффект. Рисунок шиншиллы встречается у британской породы, персов и сибирских кошек. При этом есть дополнительное разделение на серебристых (белый с тёмными кончиками), золотистых (медовый или абрикос с чёрным) и голубых (светлая шерсть с голубыми окончаниями).
  5. Дым. Окрас с дымчатостью – это сплошной цвет, выбеленный у корней. Верхняя часть шубки, преимущественно, тёмная. Кошка должна иметь доминантный аллель основного окраса шерсти В (чёрный), две копии рецессивного аллеля гена густого пигмента (d/d) и наличие доминантного гена ингибитора меланина (I). Чёрный дым – цвет нераспространённый, потому что в основном является искусственно выведенном. Его можно наблюдать в породах мейн-кун, норвежская лесная, турецкая ангора и у сибирских кошек.

Редкие окрасы кошек также включают в себя альбиносов, различные вариации колор-пойнтов, узорные розетки на шерсти, палевые и, например, сиреневые оттенки. Все они относятся к числу достаточно дефицитных и дорогих, и нечасто встречаются на выставочных подиумах.